Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
Le blog officiel du coq léguevinois rugby

D - L'école de Rugby

Responsable de l'école : Nathalie VICTOIRE
 

 

L'école de rugby du COQ LEGUEVINOIS est ouverte à tous les jeunes de 6 à 14 ans (catégories pépinières U6, jeunes-pousses U8, poussins U10, benjamins U12 et minimes U14). Elle regroupe donc environ 200 enfants, soit 2 équipes par catégorie.

 

L'école de rugby du COQ LEGUEVINOIS a obtenu le label qualité de la fédération française de rugby dès 2008, c'est un gage de sérieux pour la qualité des enseignements dispensés qui sont non seulement sportifs mais aussi éducatifs, citoyens et éthiques. L'objectif est avant tout de contribuer au développement des enfants et d'en faire "des petits gars bien"!.

 

Les enfants sont encadrés par des éducateurs titulaires des brevets d'éducateurs fédéraux (éventuellement en cours de formation), par un ou deux responsables administratifs et par un ou deux responsables d'équipements au sein de chaque équipe.

 

Les entraînements ont lieu tous les mercredi soirs à compter de 18h00 et durent 1 heure pour les pépinières U6, 1heure 1/2 pour toutes les autres catégories.

 

Les rencontres se déroulent le samedi (matin ou après-midi), à partir de Paques, elles se déroulent sous la forme de tournois qui durent généralement la journée entière. Les parents sont sollicités pour aider aux déplacements des enfants lorsqu'ils se font en voitures particulières et au lavage des maillots à tour de rôle. 

 

Le fonctionnement de l'école de rugby est encadrée par les règlements de la fédération française de rugby et par la charte éducative mise en place au sein du COQ LEGUEVINOIS.

LISTE ENCADREMENT ECOLE DE RUGBY SAISON 2014 - 2015

 Resposable Ecole De Rugby : Nathalie VICTOIRE 06 87 90 10 19 / nathducoq@live.fr
Responsable Commission Sportive : Chirstian Taurines 06 08 14 80 99 / christian.taurines@enciaset.com
Fonction Nom - Prénom Téléphone  adresse mail
DEBUTANTS
Référents Equipes Lannes Cécile 06 20 10 67 16 lannesalx@orange.fr
       
  Imbert Guillaume 06 73 38 14 80 celineetghut@gmail.com
  Khalla Alexandra 06 16 49 09 89 alexandra.khalla@free.fr
Educateurs Laporte Christophe 06 85 12 09 41 christophe.laporte@hotmail.fr
  Pous Jean 06 07 23 09 91 jenny.pous@aliceadls.fr
  Terrade David 06 12 04 24 89 david.terrade@laposte.net
JEUNES POUSSES
Référents Equipes Cartier Nicolas 06 30 81 66 70 nicolas.cartier74@gmail.com
  Cavaillès Sandrine 06 74 85 60 78 jsc.sausset@free.fr
  Faschetti Françoise 06 75 81 25 18 pigasse.joel@orange.fr
  Cavaillès Cédric 06 23 17 00 06 cs.cavailles@gmail.com
  Fairlough Alexander 06 42 02 34 32 alex@isati.aero
Educateurs Lissarague Pierre 06 32 12 21 13  kje31@free.fr
  Massieu Laurent 06 20 14 92 70 laurent.massieu@free.fr
  Millan Anthony 06 16 01 59 11 anthonym313@orange.fr
  Pujol Nicolas 06 12 01 84 38 nicolas-pujol@wanadoo.fr
POUSSINS
  Queraud Laurent 06 88 39 02 37 queraud.laurent@neuf.fr
Référents Equipes Sanchez Laurence 06 72 72 67 70 patrick.sanchez0566@orange.fr
  Sourisseau Géraldine 06 78 19 25 75 gsourisseau@hotmail.fr
  Boucher Philippe 06 83 83 66 18 boucher.philippe@yahoo.fr
  Busipelli Bruno 06 46 88 07 15 bruno.busipelli@orange.fr
Educateurs Lannes Alexandre 06 87 29 50 47 lannesalx@orange.fr
  Moreau Franck 06 20 26 81 40 famille.moreau@ymail.com
  Simon Jean-Yves 06 12 39 65 52 jysimon31@gmail.com
BENJAMINS
Référents Equipes Bassaler Magali 06 50 18 23 76 bassaler.mavi@orange.fr
  Lussan Cécile 06 15 22 55 92 cejema@sfr.fr
  Fort Frédéric 06 12 81 11 78 fortfred31@gmail.com
  Gangloff Frédéric 06 43 16 53 76 frederic.gangloff@hotmail.fr
Educateurs Guy Christophe 06 74 51 09 55 christophe.guy@orange.fr
  Leclere Philippe 06 45 76 76 18 fiffou@free.fr
  Lussan Jérôme 06 16 37 19 02 cejema@sfr.fr
  Victoire Nathalie 06 87 90 10 19 nathducoq@live.fr
MINIMES
Référents Equipes Lefebvre Grégoire 06 40 48 24 64 glefebvre@free.fr
       
Référent Equipement Sourisseau Jérôme 06 23 40 56 32 gsourisseau@hotmail.fr
  Perrin Franck 06 78 92 73 59 franck.perrin@free,fr
       
  Barbet Fabrice  06 52 77 29 19 fabarbet@wanadoo.fr
  Depannemaecker Christophe 06 34 87 27 81 depannenaecker1980@gmail.com
Educateurs Dussault Gilles 06 20 60 84 34 gilles.dussault@airbus.com
  Jaury Michel 06 64 44 88 03 michel-jaury@sfr.fr
  Levi Pierre 06 76 60 21 13 pierre.levi@free.fr
  Memain Jean 06 28 23 08 78 j.memain@free.fr

Partager cette page

Repost 0